Образовательные стандарты и требования

Дошкольное образование на современном этапе регламентирует Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 17 октября 2013г “Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования” читать далее

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

В настоящее время содержание образования в ДОУ определяется образовательной программой, которая разрабатывается , утверждается и реализуется в соответствии с ФГОС и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

Согласно стандарта, содержание программы должно обеспечить развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

– социально-коммуникативное развитие;

–  познавательное развитие;

–  речевое развитие;

–  художественно-эстетическое развитие;

–  физическое развитие.

–    «Федеральный закон “Об образовании” (от 29.12.2012г. №273-ФЗ)»

–    «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (Приказ Министерства Просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373)»

–    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

–    «План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

–      «”Об образовании” Закон Кемеровской области от 5 июля 2013 года №86-ОЗ

–      “Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы Кемеровской области, направленные на повышение эффективности образования» (Распоряжение Коллегии администрации КО от 28 февраля 2013г. № 182-р, с изменениями на 18 января 2018 года)

–     «”Об утверждении государственной программы Кемеровской области-Кузбасса «Развитие системы образования Кузбасса» на 2014-2025 годы (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 4 сентября 2013. N 367 с изменениями на 29 октября 2020 года)

Информационное сопровождение введения ФГОС ДО